Hernán Vargas Canivilo es el nuevo Gobernador de Antofagasta

A menos de 12 del cambio de mando, Michelle Bachelet oficializó el nombramiento de los Gobernadores de todo el país, donde además se conocieron los tres gobernadores de la Región de Antofagasta.

El nuevo jefe Provincial de Antofagasta a partir de este 11 de marzo será Hernán Vargas Canivilo (PS), quien se desempeñara en gobiernos anteriores como Director Regional de la Oficina de Emergencia.

Por otro lado en la Provincia de El Loa fue designado el actor Claudio Lagos, mientras que en Tocopilla el egresado en Derecho, Sergio Carvajal.

Revisa la lista completa de Gobernadores acá:

Arica: Andrea Murillo Neumann, Psicóloga

Parinacota: Roberto Lau Suárez, Profesor de Biología

Iquique : Gonzalo prieto Navarrete, Sociólogo

Tamarugal: Claudio Vila Bustillos, Abogado

Loa: Claudio Lagos Gutiérrez, Actor

Antofagasta: Hernán Vargas Canivilio, Ingeniero Civil de Minas

Tocopilla: Sergio Fernando Carvajal Salas, Egresado de Derecho

Chañaral: Yerko Guerra Rivera, Ingeniero en Ejecución en Minas

Copiapó: Mario Rivas Silva, Contador General

Huasco: Alexandra Núñez Sorich, Ingeniera Comercial

Choapa: Añex Trigo Rocco, Bachiller en Ciencias Sociales

Elqui: Américo Giovine Oyarzún, Ingeniero Civil Industrial

Limaría: Cristián Herrera Peña, Periodista

Isla de Pascua: Marta Hotus Tuki, Administradora Pública

Los Andes: María Victoria Rodríguez Herrera, Trabajadora Social

Marga Marga: Giani Mauricio Rivera Foo, Ingeniero Comercial

Petorca: Mario Luis Fuentes Romero, Egresado de Derecho

Quillota: César Antonio Barra, Abogado

San Antonio: Graciela Salazar Espinoza, Abogada y Profesora de Estado

San Felipe: Eduardo León Lazcano, Arquitecto

Valparaíso: Omar Leonel Jara Aravena, Profesor de Historia y Geografía

Cardenal Caro: Teresa Mercedes Núñez Cornejo, Administradora Pública

Cachapoal: Carolina Cucumides Calderón, Ingeniera Comercial

Cauquenes: Gerardo Villagra Morales, Planificador social

Curicó: Cristina Bravo Castro, Trabajadora Social

Linares: Claudia Aravena Lagos, Abogada

Talca: Oscar Vega Gutiérrez, Sociólogo

Arauco: Humberto Toro Vega, estudios universitarios en Ciencias Políticas

Bío Bío: Luis Ramón Barceló Amado, Abogado

Concepción: María Andrea Muñoz Araya, Ingeniera en Ejecución

Ñuble: Cristián Fernández Gómez, Administrador Público

Cautín: José Montalva Feuerake, Abogado

Malleco: Andrea Parra Sauterel, Enfermera

Ranco: Luis Gallardo Salazar, Profesor

Valdivia: Patricia Morado Buchner, Abogado

Palena: Miguel Ángel Mardones Segovia, Administrador público

Chiloé: Claudia Placencio Muñoz, Socióloga

Llanquihue: Juan Carlos Gallardo, Ingeniero Agrónomo

Osorno: Gustavo Salvo Pereira, especialista en Pintura Clásica Chilena

Capitán Prat: Jorge Calderón Núñez, Sociólogo

Aysén: Marisol Martínez Sánchez, Asistente social

Coyhaique: Cristián López Montecinos, Ingeniero forestal

General Carrera: María Rivera Yáñez, Contadora

Última Esperanza: José Ruiz Santana, Profesor de Educación Básica

Antártica Chile: Patricio Oyarzo Gaez, Licenciado en Ciencias Jurídicas

Magallanes: Paola Fernández Gálvez, Licenciada en Ciencias Políticas

Tierra del Fuego: Alfredo Miranda Mancilla, contador general

Chacabuco: Adela Bahamondes Fuentealba, Administradora de empresas

Cordillera: Carlos Becerra Carvajal, Contador Público

Maipo: Gustavo Marcos Escobar, Ingeniero Comercial

Melipilla: Cristina Soto Messina, Periodista

Santiago: Salvaldor Delgadillo Bascuñán, Licenciado en Historia

Talagante: Graciela Arochas Felber, Asistente Social