Antofagasta recibirá solo dos partidos de primera ronda de Copa América

Ni Messi y Neymar Jr. El sitio oficial de la Copa América Chile 2015 entregó el detalle del Fixture de primera fase del torneo Continental más importante de selecciones, donde se confirmó que Antofagasta recibirá dos encuentros correspondientes al Grupo B.

El primer partido se disputará el 13 de junio a las 16 horas, donde se enfrentarán el B2 versus el B4 (Partido 3). Señalar que el sorteo se realizará el próximo 24 de noviembre en Viña del Mar, donde se conocerán finalmente los equipos.

El segundo partido que se jugará en el Estadio Calvo y Bascuñán, será el 16 de junio a las 18 horas, donde se enfrentarán el B3 versus el B4 (Partido 9).

Antofagasta NO fue considerado para las fases finales.

Recordar que el torneo comenzará el 11 de junio y terminará el 4 de julio. Se jugarán 26 partidos en nueve estadios.

Aquí, un repaso por los partidos de la primera instancia.

11 de junio – Chile vs. A3, Santiago (Partido 1/ 20:30)
12 de junio – A2 vs. A4, Viña del Mar (Partido 2/ 20:30)
13 de junio – B2 vs.B4, Antofagasta (Partido 3/ 16:00) y B1 vs. B3, La Serena (Partido 4/ 18:30)
14 de junio- C2 vs. C4, Rancagua (Partido 5/ 16:00) y C1 vs. C3, Temuco (Partido 6/ 18:30)
15 de junio- A3 vs. A4, Valparaíso (Partido 7/ 18:00) y A1 vs. A2 Santiago, estadio Nacional (Partido 8/ 20:30)
16 de junio- B3 vs. B4, Antofagasta (Partido 9/ 18:00) y B1 vs. B2, La Serena (Partido 10/ 20:30)
17 de junio- C1 vs. C2, Santiago, estadio Monumental (Partido 11/ 20:30)
18 de junio- C3 vs. C4, Valparaíso (Partido 12/ 20:30)
19 de junio- A2 vs. A3, Rancagua (Partido 14/ 18:00) y A1 vs. A4, Santiago, estadio Nacional (Partido 13/ 20:30)
20 de junio- B2 vs. B3, La Serena (Partido 15/ 16:00) y B1 vs. B4, Viña del Mar (Partido 16/ 18:30)
21 de junio- C1 vs. C4, Santiago, estadio Monumental (Partido 17/ 18:30) y C2 vs. C3, Temuco (Partido 18, 16:00)

Cuartos de final

24 de junio- 1A vs. 1M3, Santiago, estadio Nacional (Partido 19/ 20:30)
25 de junio- 2A vs. 2C, Temuco (Partido 20/ 20:30)
26 de junio- 1B vs. 2M3, Viña del Mar (Partido 21/ 20:30)
27 de junio- 1C vs. 2B, Concepción (Partido 22/ 18:30)

Semifinales

29 de junio- G19 vs. G20, Santiago, estadio Nacional (Partido 23/ 20:30)
30 de junio- G21 vs. G22, Concepción (Partido 24/ 20:30)

Tercer y cuarto puesto

3 de julio- P23 vs. P24, Concepción (Partido 25/ 20:30)

Final

4 de julio- G23 vs. G24, Santiago, estadio Nacional (Partido 26/ 17:00)

Fuente: Sitio ca2015.com