Lista oficial de candidatos a alcalde y concejal en región de Antofagasta

El Servicio Electoral (Servel) dio a conocer el listado oficial de candidatos al cargo de alcalde y concejal en todo nuestro país y a continuación te dejamos el listado correspondiendo a todas las comunas de la región de Antofagasta con sus respectivos pactos electorales. 

Candidatos a Alcalde

Comuna de Antofagasta:

  • Los candidatos son: Jennifer Mundaca (Pacto Poder Ecologista, IND), Manuel Rojas (Pacto Chile Vamos, UDI), Ricardo Díaz (Pacto Cambiemos la Historia, IND), Jorge Pérez (Pacto Pueblo Unido, IND), Daniel Adaro (IND), Karen Rojo (IND) y Jaime Araya (IND). Al listado se suma Andrea Merino (Pacto Nueva Mayoría, PS) quien quedó inscrita tras ganar las primarias legales del sector.

Comuna de Calama: 

  • Los candidatos son: Daniel Agusto (Pacto Chile Vamos, RN), Juan de Dios Alfaro (Pacto Pueblo Unido, PI), Esteban Velásquez (Pacto Yo Marco por el Cambio, IND), Sandra Cortés (IND) y Patricia Rodríguez (IND). Al listado se suma Angelique Araya (Pacto Nueva Mayoría, PRSD) quien quedó inscrita tras ganar las primarias legales del sector.

Comuna de María Elena:

  • Los candidatos son: Jorge Godoy (Pacto Nueva Mayoría, PS) y Omar Norambuena (Pacto Chile Vamos, IND) quien resultó ganador de la primaria legal del sector.

Comuna de Mejillones:

  • Los candidatos son:  Marcelino Carvajal (Pacto Nueva Mayoría, PPD) y Sergio Vega (Pacto Chile Vamos, IND).

Comuna de Ollague: 

  • Los candidatos son: Víctor Nina (Pacto Nueva Mayoría, IND), Carlos Reygadas (Pacto Chile Vamos, UDI), Humberto Flores (Pacto Yo Marco por el Cambio, IND), Carlos Anza (Pacto Alternativa Democrática, PL) y Alexis Vicentelo (Candidatura Independiente).

Comuna de San Pedro de Atacama: 

  • Los candidatos son: Sandra Berna (Pacto Nueva Mayoría, DC), Aliro Catur (Pacto Chile Vamos, IND), Luis Alfaro (Pacto Pueblo Unido, PI) y María Gutiérrez (IND).

Comuna de Sierra Gorda: 

  • Los candidatos son: José Guerrero (Pacto Nueva Mayoría, IND), Julio Echeverría (Pacto Yo Marco por el Cambio, PRO) y Carlos López (IND).

Comuna de Taltal: 

  • Los candidatos son: Sergio Orellana (Pacto Nueva Mayoría, PRSD), Osvaldo Chávez (Pacto Cambiemos la Historia, RD) y Juan Mediano (IND).

Comuna de Tocopilla: 

  • Los candidatos son: Gricelda Muñiz (Pacto Poder Ecologista, IND), María Olivares (Pacto Nueva Mayoría, PPD), Fernando San Román (Pacto Yo Marco Por el Cambio, PRO), Luis Moyano (IND), Javier Pizarro (IND) y Osvaldo Villacorta (IND). Al listado se suma Roylester Mendoza (Pacto Chile Vamos, IND) tras ganar las primarias legales de su sector.

 

Para descargar el listado de los concejales de las nueve comunas de la región de Antofagasta presiona el siguiente link: 02-ANEXO_N_1-ANTOFAGASTA

Fuente Foto: Emol