Estos son los 10 locales que competirán en “La mejor empanada de Antofagasta 2019”

Este año la modalidad del concurso fue de un jurado que compró empanadas de manera incógnita a 25 locales comerciales y fábricas de toda la ciudad

Mejor empanada 2018
Foto: IMA

Este lunes 2 de septiembre partir de las 10 horas, se vivirá en la explanada de la Municipalidad de Antofagasta, la quinta versión del concurso “La Mejor Empanada de Antofagasta 2019”, certamen que busca reconocer el mejor sabor de uno de los platos más típicos de nuestro país.

Durante estos días, los integrantes del jurado visitaron de manera incógnita a 25 locales comerciales y fábricas de la comuna, donde compraron las empanadas para posteriormente calificarlas.

Con esta iniciativa, la alcaldesa Karen Rojo busca seguir revitalizando la gastronomía y cultura regional con este concurso que ya es un hito para los antofagastinos, y que marcará el inicio de las actividades de este dieciocho. “Dejo cordialmente invitados a todos los vecinos a que vengan a probar la mejor empanada de Chile porque la vamos a tener aquí en Antofagasta, después de un lindo concurso donde los mejores chefs de nuestra ciudad van a degustar las mejores empanadas que fueron seleccionadas previamente”, contó la jefa comunal.

La comisión evaluadora está compuesta por chefs destacados de la zona como lo son; Pablo Godoy, Chef del restaurant Amares y Aurora, y director del proyecto “La Chimba Cocina con Sentidos”, Sebastián Quinteros, Chef de Fogo, Pía Barros, Jefe de carrera Gastronomía AIEP, Angélica Acuña, Jefe de carrera Gastronomía Santo Tomás y Javier Rivera, Jefe de carrera Gastronomía Inacap.

Los jurados probaron y evaluaron cada una de las empanadas, eligiendo a los 10 finalistas que presentarán su producto este lunes, donde se conocerá al nuevo monarca de la ciudad.

En la jornada también se dará a conocer la parrilla oficial de artistas y actividades de la gran fonda oficial municipal. Que se llevará a cabo desde el 13 al 22 de septiembre en la explanada del estadio regional Calvo y Bascuñán.

Los locales seleccionados son:

1) “El Castillo – ubicado en Av. Padre Alberto Hurtado #4260

2) “Elizabeth”, ubicado en Calle Pisagua con Toconao/Mejillones

3) “Munich, ubicado en Sucre #333

4) “Donde Stipe”, ubicado en Antonino Toro #1195

5) “Cardamomo”, ubicado en calle Copiapó #963

6) “La Palmera”, ubicado en Uribe 431

7) “San Pablo”, ubicado en Maipú 272

8) “Barreda”, ubicado en Diaz Gana #1055

9) “La Kenita”, ubicado en Avenida Bonilla #7805

10) “Empanadas Maná”, ubicado en Matías Rojas #1299