Revisa las respuestas a las diez dudas más frecuentes para participar del Plebiscito 2020

Foto: T13.cl

A pocos días del esperado Plebiscito que tendrá lugar este Domingo 25 de Octubre de 2020, muchas dudas siguen rondando entre los votantes con respecto a permisos, medidas, obligaciones y requerimientos para ser parte del proceso. A continuación, podrás encontrar respuesta a algunas de las preguntas más frecuentes:

  • ¿El ejercicio del derecho a sufragio o voto será voluntario u obligatorio en el Plebiscito?

Según el artículo 15 de la Constitución de la República de Chile, en las votaciones populares, el sufragio será personal, igualitario, secreto y voluntario.

 

  • ¿El local de votación es el mismo donde voté anteriormente?

El local de votación no constituye un dato electoral; por lo que el lugar de votación de los electores puede variar de una elección o plebiscito a otro.  Podrás revisar tu local de votación ingresando tu Run, en la página web del Servicio Electoral www.servel.cl, consulta de datos electorales¸ a partir del 3 de octubre de 2020.

  • ¿Puedo votar con la cédula vencida?

Debido a la contingencia por pandemia, fue autorizado que personas con cédula vencida incluso hasta noviembre de 2019 puedan participar del proceso electoral.

  • ¿Es obligación llevar lápiz pasta azul?

Por primera vez se permitirá el uso de lápiz pasta azul, que debe ser llevado por el elector, para firmar el padrón de mesa y para votar. Si el elector no llevase su propio lápiz pasta azul, la mesa receptora de sufragios contará con lápices para facilitarle, los que serán higienizados entre cada uso.

  • ¿Necesito tramitar algún permiso individual para ir a votar?

No. En comunas como Antofagasta y Mejillones que continúan en Fase 2 rige una cuarentena de fin de semana. Ante esto, la autoridad confirmó que para trasladarse hasta los lugares de votaciones solo se debe portar la cédula de identidad, sin necesidad de tramitar ningún tipo de permiso individual en la Comisaría Virtual.

  • El día del Plebiscito ¿Rige el toque de queda?

Sí, sin embargo, con el objetivo de facilitar el día del Plebiscito la movilidad y circulación de las personas fue modificado el horario de toque de queda, terminando el domingo a las 04:00 horas y se retomará a las 01:00 horas del lunes 26.

  • ¿Puedo ir a votar si debo trabajar el día del Plebiscito?

Por ley, el día de las elecciones es considerado feriado legal. El artículo 155 de la Ley 18.700, establece que ninguna autoridad o empleador podrá exigir servicio o trabajo alguno que impida votar a los electores. En aquellas actividades que deban necesariamente realizarse ese día, los trabajadores podrán ausentarse durante dos horas, a fin de que puedan sufragar, sin descuento de sus remuneraciones.

  • ¿Puedo y dónde debo denunciar si mi empleador me niega el permiso de salida?

Si un empleador impide al elector desempeñar su función como vocal de Mesa, miembro de Colegio, o simplemente impide asistir a sufragar, puede ser denunciado en cualquiera de las oficinas de la Inspección del Trabajo y ante el juez de policía local de la comuna donde ocurrió el hecho. No se presentan denuncias ante el Servel.

  • Sobre horarios preferenciales para adultos mayores, personas con discapacidad, personas que requieran asistencia o mujeres embarazadas.

Desde las 14:00 a las 17:00 horas las electoras y electores adultos mayores de 60 años tendrán un horario exclusivo. Fuera de este horario tendrán trato preferente para votar durante todo el día. Otros electores y electoras podrán votar en este rango horario, siempre que no haya mayores de 60 años esperando para hacerlo. Mujeres embarazadas, personas que tengan algún tipo de discapacidad o que requieran ser asistidos en el ejercicio de su sufragio tendrán trato preferente para votar durante todo el día. Además, el Servicio Electoral dispondrá de personal para colaborar con los electores y electoras, así como para velar por el cumplimiento de las medidas sanitarias, como por ejemplo, el distanciamiento físico.

  • Votantes que viven en una comuna desde fase preparación en adelante y que votan en una comuna en cuarentena o transición:

Pueden trasladarse desde su comuna de residencia hasta la comuna en la que está su lugar de votación portando su cédula de identidad, su pasaporte COVID y con la consulta del Servel donde se acredita el lugar de votación.